16 декабря начальник Куйбышевской железной дороги В. Лемешко и Премьер-министр республики Татарстан Р. Минниханов подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2005 год между Куйбышевской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" и Правительством Республики Татарстан, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги.

Цель Соглашения являются - обеспечение полного удовлетворения спроса на пассажирские и грузовые перевозки на территории республики Татарстан; обеспечение устойчивой работы ОАО "РЖД" и сбалансирование интересов республики и компании "РЖД" в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности. В зоне ответственности КбшЖД в республике Татарстан, находятся крупные промышленные предприятия: ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "КАМАЗ" и многие другие.

Стороны, заключившие данное Соглашение, обязуются совместно обеспечивать пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки в Закамской зоне республики Татарстан, производить ремонт и реконструкцию железнодорожных переездов с финансированием в равных долях.

Основными грузами, перевозимыми Нижнекамским представительством КбшЖД в Татарстане являются нефтегрузы, химикаты и сода, лом черных металлов, строительные грузы и зерно.

За 11 месяцев 2004 года эксплуатационный грузооборот в Нижнекамском представительстве КбшЖД возрос на 12,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 3319 млн. тонно-километров. Дорогой выполнен ряд работ по реконструкции железнодорожного вокзала и пассажирских платформ на станции Бугульма на сумму 2,4 млн. рублей.

Налоговые обязательства, взятые на себя КбшЖД, полностью выполняются. За 11 месяцев 2004 года в бюджет республики Татарстан внесено 157,5 млн. рублей. Задолженности по текущим платежам нет.