Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов прокомментировал итоги прошедшего Совета трех губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала. На состоявшейся пресс-конференции он отметил, что достигнуто принципиальное соглашение о предоставлении жилищных субсидий ямальцам, решившим выехать из автономного округа на постоянное местожительство в Тюменскую область.

"Наши ветераны на юге области будут иметь все положенные им социальные гарантии, что и на Ямале, - это очень важная договоренность, тем более что около 50% наших пенсионеров для переезда в более благоприятные регионы выбирают населенные пункты именно Тюменской области", - рассказал журналистам глава Ямала.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, так же Юрий Неелов остановился на вопросе финансирования из областной программы "Сотрудничество" строительства дорог Салехард-Надым, окончания строительства трассы Новый Уренгой - Коротчаево, возведения многопрофильного колледжа в Салехарде.

Кроме того, рассказал журналистам об исполнении бюджета нынешнего года и подчеркнул, что все запланированные мероприятия будут профинансированы в полном объеме. "Самое главное, что нам удалось достичь, это то, что мы ни на копейку не уменьшили объемов финансирования основных социальных программ", - считает ямальский губернатор.

Отвечая на вопрос об оценке федерального закона, регламентирующего новый порядок избрания руководителей региона, подписанного Президентом РФ на днях, Юрий Неелов отметил, что, как и в любом новом деле, здесь есть и положительные, и отрицательные стороны.

"Да, главы регионов управляли территориями, но вся полнота ответственности лежала на Президенте. И для того, чтобы укрепить вертикаль власти он принял такое решение, которое с прагматичной точки зрения - является очень верным", - резюмировал он.