Проект целевой программы развития публичных библиотек в 2005-2006 годы рассмотрен на заседании малого совета администрации Липецка, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Его представил начальник городского управления культуры Виктор Долгих.

В настоящее время в областном центре работают 27 библиотек. Формально это количество на треть превышает существующий для областного центра норматив. Фактически же занимаемые учреждениями площади крайне малы и не всегда соответствуют санитарным требованиям. Теснота и отсутствие приспособленных помещений - одна из самых больных проблем наших библиотек. Другая - изношенность книжного фонда: в течение последнего десятилетия он серьезно не обновлялся. Сегодня основные ресурсы абонементов и читальных залов - это 840 тыс. экземпляров книг и 73 компьютера. Для столицы региона с полумиллионным населением этого недостаточно. Для того чтобы в полной мере удовлетворять читательские запросы, библиотека должна измениться, стать современным центом культуры и информации с комфортными условиями для работы пользователей. На это направлен проект региональной программы развития публичных библиотек.

В целом, одобрив его, члены малого совета администрации рекомендовали разработчикам заранее прогнозировать необходимость создания библиотек в строящихся микрорайонах, а также, совершенствуя имеющуюся сеть учреждений, активней работать с областным управлением культуры по привлечению средств областного бюджета. В следующем году в связи с сокращением объема бюджета Липецка действенная помощь региональных властей городу будет особенно необходима. Тем более что на модернизацию библиотек требуются внушительные суммы - от 16 до 22 млн. рублей. После незначительных доработок проект программы будет представлен в Липецкий горсовет, сообщили ИА REGNUM в администрации Липецка.