Парламент Карелии принял в четверг, 16 декабря, в третьем и окончательном чтении бюджет республики на 2005 год. Рассмотрение основного финансового закона региона носило по сути технический характер: депутатам было необходимо одобрить документ в целом. В итоге законопроект поддержали 40 народных избранников, против голосовал только 1.

Как признал председатель профильного комитета карельского парламента Николай Зайков, бюджетом будущего года недовольны все - и правительство, и депутаты, и главы местного самоуправления республики. Впервые за несколько последних лет главный финансовый документ Карелии принят со значительным снижением основных параметров - объема доходной и расходной частей. По сравнению с нынешним годом доходы республиканской казны сокращены на 322 миллиона рублей, а расходы - на 543 миллиона. При этом дефицит бюджета составит 10 процентов (расходы на 2005 год утверждены в объеме 7,3 миллиарда рублей, а доходы - 6,7 миллиарда).

Николай Зайков так и не смог объяснить коллегам, почему они должны голосовать за столь непопулярный закон, и лишь заметил, что документ был разработан с учетом имеющихся финансовых возможностей региона. Однако призывов "провалить" законопроект на нынешнем заседании не последовало.

Только мэр Кемского района Алексей Кокков предупредил парламентариев, что предложенный бюджет способен "торпедировать" органы местного самоуправления, и многие муниципальные образования Карелии не переживут даже зиму, сообщает корреспондент ИА REGNUM.