16 декабря примерно в 9 утра около 150 жителей селений Эндирей и Узун-отар Хасавюртовского района Дагестана перекрыли движение на федеральной автодороге "Кавказ". Причиной акции стало задержание 8 октября двоих жителей этих селений как участников незаконных вооруженных формирований. Митинговавшие утверждали, что сотрудники РосСКР по ЧР необоснованно задержали и увезли в соседнюю республику молодых людей, подозреваемых в убийстве. Родственники и сочувствующие считают, что задержанные в этом преступлении не виновны.

Через некоторое время к местным жителям вышел исполняющий обязанности главы района Латип Алхаматов. Не обещая решения вопроса в пользу задержанных, он, просто, попросил митинговавших разойтись. Блокада автотрассы была снята к полудню. Но жители района заявили, что в случае если их требования не будут выполнены, они повторят свою акцию.

Сразу же после разговора с жителями Эндирея и Узун-отара руководители, в том числе и силовых структур, района выехали в Махачкалу, для совещания по инциденту. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.