"Ямал по-прежнему остается в пятерке наиболее динамично развивающихся территорий России", - отметил губернатор Ямало-ненецкого автономного округа Юрий Неелов на очередном заседание Общественной палаты, которое прошло накануне в окружной столице.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в своем кратком обращении глава автономии подвел предварительные итоги 2004 года, отметив, что в абсолютных показателях валовый продукт автономного округа уже преодолел свое удвоение.

"Но мы понимаем, что это не самоцель. Самое главное заключается в том, чтобы у каждого жителя Ямала улучшилась жизнь. Именно поэтому бюджет округа, который принимался достаточно тяжело, носит ярко выраженную социальную направленность - свыше 80% его направлено на социальные цели", - подчеркнул он.

Глава региона также обозначил перспективы развития округа, отметив, что в администрации автономного округа находятся более десяти инвестиционных проектов, исполнение которых позволит округу выйти на качественно новый этап развития. Основными из инвестиционного пакета Юрий Неелов назвал промышленную разработку месторождений Полярного Урала и начало комплексного освоения углеводородных залежей полуострова Ямал.

Ямальский губернатор акцентировал внимание на том, что взаимодействие и стратегическое партнерство в основных сферах социально-экономической политики между органами государственной власти и общественными объединениями округа должны играть приоритетную роль.

В конце дня участники заседания обсудили проект закона об Общественной палате Российской Федерации и задачи по подготовке и проведению Гражданского форума Ямало-Ненецкого автономного округа в феврале будущего года. Также члены заседания утвердили план работы на 2005 год.