При выполнении боевых задач в зоне проведения спецоперации незаменимым помощником военнослужащих стали беспилотники. Они помогают вести разведку и наносить огневые удары по врагу. В этом смысле чеченские подразделения, обученные работе с дронами в Российском университете спецназа в Гудермесе, приводят в ужас боевиков ВСУ и наёмников. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Иван Шилов ИА REGNUM
Подразделение «Ахмат»

«Самой незаменимой частью абсолютно любого отряда на передовой являются БПЛА, в частности, коптеры. <…> Наши бойцы очень быстро приспособились к современным методам ведения боя. На ответственных участках они демонстрируют превосходные результаты и стали сущим кошмаром для натовских группировок», — написал чеченский лидер 15 января в своем телеграм-канале.

Он опубликовал видео из зоны проведения спецоперации, на котором один из военнослужащих демонстрирует работу дронов и противобеспилотных пушек российского производства. Их эффективность, по словам бойца, высшая. Они действуют на разные модели беспилотников, в том числе и на самодельные.

Отмечается, что дроны, находящиеся в распоряжении чеченских силовиков, имеют защиту от перехвата вражеским оператором. Об этом, как подчеркнул Кадыров, заблаговременно позаботились программисты Российского университета спецназа.