О становлении Армянского общества "Арарат" в Южной Осетии, его целях и задачах корреспонденту ИА REGNUM рассказывает его председатель Эсма Абаева:

"Армянское общество "Арарат" образовано 24 июля, зарегистрировано 20 сентября 2003 года. Его создание было во многом обусловлено тем печальным обстоятельством, что армяне, проживающие в Южной Осетии, уже, в основном, не говорят по-армянски, слабо владеют историей и культурой родного народа. Поэтому общество ставит перед собой цель распространения армянского языка, армянской культуры в Южной Осетии. Мы откроем воскресную школу, где каждый желающий сможет учить армянский язык, историю, культуру армянского народа. Важнейшей задачей общества будет оказание материальной, моральной и правовой помощи армянам, проживающим в Южной Осетии, объединение и сплочение армян, проживающих в Южной Осетии, для совместного решения возникающих вопросов.

Например, среди членов общества - Ирина Вагоян, которая была ранена во время боевых действий и оказалась прикована к постели. У нее двое детей-школьников - кандидаты на золотые медали. Эта семья так бедствует, что в этом году еще ни разу не затопили печку, так как у них нет дров. Таких примеров много руководство Южной Осетии и общество выделили им финансовую помощь, но для того, чтобы мы могли оказывать такую помощь систематически, общество должно крепко стоять на ногах.

В планах общества - восстановление древней армянской церкви Вознесения, которая возвышается над Цхинвалом, у въезда в город, на старом армянском кладбище. Про эту церковь говорят, что во время войны она приняла на себя удар грузинской артиллерии, спасла людей, а сама разрушилась.

В восстановленную церковь во время религиозных праздников будем приглашать армянского священника, который будет проводить службы и отправлять церковные обряды, а на Пасху - освящать могилы усопших армян.

Уже идет работа по созданию ансамбля армянского танца. Уже многие армянские и осетинские дети выразили желание танцевать в этом ансамбле. Обучать их будет опытный хореограф, народный артист Южной Осетии Мэльс Шавлохов.

Приоритетным направление деятельности общества будет распространение знаний об истории и культуре армянского народа не только среди армян, но и среди всего населения Южной Осетии посредством имеющихся в республике газет, журналов и телепрограмм. Эти материалы будут интересны всем жителям, учитывая, что исторические судьбы осетинского и армянского народов тесно переплетены. Здесь каждый знает трогательную историю любви армянского царевича Арташеса и аланской царевны Сатеник.

С целью повышения эффективности этой сферы деятельности мы будем организовывать экскурсии в Армению для подрастающего поколения на значимые в историческом и культурном отношениях места.

Мы рассчитываем установить тесные связи с армянскими гоударственными и общественными учреждениями и организациями, в особенности - с Церковью, которые смогут обеспечить благосклонное отношение к армянским абитуриентам из Южной Осетии при поступлении в ереванские вузы с условием обязательного возвращения.

Уже к концу месяца - под Новый год состоится открытие общества "Арарат". Оно пройдет в нашем просторном 4-комнатном помещении, которое расположено в центре Цхинвала. Здесь уже завершен ремонт, осталось только провести газ. Член общества Светлана Аджамян прочитает лекцию по этнографии и истории армянского народа, а после лекции - тоже как мероприятие - будет знакомство с армянской кухней. У нас это заложено в программе - каждое мероприятие будет завершаться армянским столом, во время которого в ходе общения подрастающее поколение будет лучше усваивать традиции и обычаи предков.

Уже собраны десятки книг для будущей обширной библиотеки, в которой будут представлены произведения по истории, культуры, классической и современной армянской литературе, фоно- и видеотека с армянскими песнями, музыкой и фильмами.

Так что перспектив и планов у нас много и мы с оптимизмом смотрим в будущее".