Вчера коллектив АГТРК "Лотос" знакомился с новым руководителем Вячеславом Тимофеевичем Ковалевым. Его представил заместитель председателя ВГТРК, занимающийся вопросами развития региональных компаний, Петр Земцов. По его мнению, Вячеслав Ковалев имеет большой опыт работы в информационной сфере, как радиовещания, так и телевидения. В недавнем продлом он был директором ростовского телевидения ГТРК "Дон-ТР", а затем "поднимал местное телевидение" в Карачаево-Черкесии. Его назначение в Астрахань тоже не случайно.

Как известно после освобождения от должности бывшего председателя компании Николая Егоркина, столичные проверки вскрыли многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности компании, в частности, сокрытие реальных доходов и неправильное распределения средств. Помимо этого в АГТРК за последние годы заметно ухудшился психологический климат, в результате чего многие из известных астраханских журналистов покинули стены компании. По мнению Петра Земцова, окончательная точка в этом деле пока не поставлена: "Не исключено, что результат разбирательства в отношении бывшего руководителя Николая Егоркина станет публичным". Проверки ВГТРК и соответствующих структур, скорее всего, продолжатся. Недаром в Астрахань вместе с Петром Земцовым приехал заместитель председателя холдинга ВГТРК по вопросам безопасности Александр Зданович, бывший глава Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, руководитель Управления программ содействия ФСБ РФ, генерал-лейтенант этой спецслужбы.

Александр Зданович считает, что главные задачи, которые сегодня стоят перед теле - и радиожурналистами, это качество, профессионализм, объективность. "Журналисты должны доносить позитив до телезрителей и радиослушателей, объективно рассказывать об изменениях, которые происходят в обществе и в государстве". Что касается самой компании, то, по его мнению, "вся информация, касающаяся ее деятельности, в том числе и доходов, должна быть сугубо закрытой и доступной лишь лицам, наделенным соответствующими полномочиями". Похоже, эти же вопросы представители ВГТРК обсуждали в тот же день и на встрече с губернатором области Александром Жилкиным.

Заместитель гендиректора ВГТРК Петр Земцов также сообщил сотрудникам астраханской компании, что с 1 января 2005 года региональная компания изменит свой правовой статус и станет филиалом ВГТРК. По мнению руководства, единый центр управления позволит более эффективно решать многие проблемы на информационном рынке, в том числе и региональные.

Скорее всего, в ближайшем времени астраханскую телерадиокомпанию ожидают большие перемены. Не исключено, что произойдет ротация кадров, "омоложение" коллектива и повышение профессионализма журналистского корпуса. Кроме этого в компании уже начались и технологические перемены. На более современные методы работы перешел отдел бухгалтерского учета и контроля, в телевизионном павильоне начато строительство современного "news-room", а службы новостей радио и телевидения стали работать в более оперативном режиме, сообщило РИА "Аверс".