Хакасский негосударственный пенсионный фонд - это организация социальной направленности, успешно реализующая программу дополнительного пенсионного обеспечения граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, в настоящее время с Хакасским негосударственным пенсионным фондом плодотворно сотрудничают 23 предприятия Хакасии, Тувы и юга Красноярского края, его участниками являются более сорока тысяч граждан.

У истоков создания фонда стояло ОАО "Хакасский инновационный фонд", руководство которого рассматривало пенсионный фонд как инструмент дополнительных социальных гарантий для своих акционеров. С этой целью Хакасский НПФ и был учрежден в 1994 году. С февраля 2004 года вторым учредителем фонда стало ЗАО "Инвестиционная компания "Траст-Инвест".

Прошедшие десять лет показали, что Хакасский негосударственный пенсионный фонд способен эффективно работать и развиваться в самых сложных экономических условиях.

За это время его активы возросли до 135 миллионов рублей, а объем пенсионных резервов превышает 110 миллионов рублей, что означает стабильность и надежность фонда для его вкладчиков. Уже сейчас более 1200 человек получают в фонде вторую, негосударственную пенсию, средний размер которой составил в 2004 году 1036 рублей.

С первых дней своей деятельности Хакасский НПФ строит свои отношения с вкладчиками и участниками на принципах партнерства, профессионализма, взаимной ответственности, прозрачности и гласности.

Хакасский негосударственный пенсионный фонд размещает доверенные ему средства в высоконадежные, доходные, ликвидные активы, из года в год преумножая благосостояние своих вкладчиков.

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Хакасский негосударственный пенсионный фонд занимает сегодня почетное 39 место среди негосударственных пенсионных фондов России, являясь одним из самых устойчивых и динамично развивающихся фондов.