Госдепартамент США должен незамедлительно предоставить американским законодателям документы, связанные с выводом войск из Афганистана в 2021 году. С таким требованием к внешнеполитическому ведомству обратился председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВС США

Читайте также: В Конгрессе США заявили о «стратегическом провале» в Афганистане

Как отмечает телеканал CNN, это означает официальное начало расследования тех событий.

Маккол обозначил Госдепу крайний срок для того, чтобы предоставить ответ на запрос ― 26 января. В противном случае он пригрозил судебным разбирательством.

«Крайне важно, чтобы Госдепартамент предоставил полные ответы на давние запросы, и комитет не потерпит дальнейших промедлений», ― подчеркнул республиканец в письме госсекретарю США Энтони Блинкену.

Он добавил, что в случае невыполнения условий комитет будет использовать свои полномочия для обеспечения выполнения запросов, «в том числе в принудительном порядке».

Ранее по теме: Республиканцы могут начать расследование вывода войск США из Афганистана

Уточняется, что Маккол запросил список всех межведомственных совещаний, на которых обсуждалась тема вывода войск из Афганистана при администрации президента Джо Байдена. Также он просит предоставить информацию обо всех встречах представителей США с членами радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с января 2021 года.

Как сообщало ИА REGNUM, к началу сентября США завершили вывод войск из Афганистана, где они находились с 2001 года. Президент США Джозеф Байден уверен, принятое им решение относительно вывода американских войск из Афганистана и прекращения участия США в двадцатилетней войне было правильным.