Более 38% взрослого населения Иркутской области страдает от артериальной гипертонии, которая наряду с ишемической болезнью и атеросклерозом является самым распространенным заболеванием. Сердечно-сосудистые недуги являются причиной примерно половины летальных исходов в нашем регионе. Об этом на научно-практической конференции "День кардиолога", которая состоялась 16 декабря в Иркутской областной клинической больнице, сообщил заведующий кафедрой терапии и кардиологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей профессор Александр Дзизинский. По его словам, основными причинами сердечных заболеваний являются постоянный стресс, неправильное питание и курение.

- Фактором риска развития кардиологических заболеваний прежде всего является неблагополучная психосоциальная среда, которая сложилась в нашей стране в последние десять лет, - отметил Александр Дзизинский. - Наблюдается увеличение числа людей, подверженных депрессивным состояниям. Другими причинами заболеваемости являются курение и неправильное питание. В нашей стране табачной зависимостью страдают 80% мужчин и 50% женщин. Большинство людей имеют несбалансированный рацион питания, и это зависит не только от благосостояния граждан. Многие злоупотребляют жирной пищей, что приводит к повышению уровня холестерина, и солью, избыток которой увеличивает риск развития гипертонии.

Профессор Александр Дзизинский рассказал районным кардиологам о европейских рекомендациях по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, принятых в 2003 году. До этого наши специалисты руководствовались рекомендациями американских кардиологов. Однако последние исследования показали, что у европейской и американской популяций есть свои особенности в появлении и развитии этих недугов.

- Специалистами была разработана таблица, по которой можно прогнозировать риск рецидивов, инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от пола, возраста, артериального давления, уровня холестерина и наличия вредных привычек у пациента, - рассказал Александр Дзизинский.

По его словам, отклонение от нормального давления (140/90 мм ртутного столба) и оптимального уровня холестерина в крови (5) при наличии факторов риска является знаком необходимости активной профилактики заболевания. Последняя подразумевает отказ от курения, регулирование рациона питания, снижение потребления жира до 30%, не считая жирных кислот, содержащихся в рыбе, и занятия любым спортом три-пять раз в неделю. При более серьезных отклонениях необходимо назначать лекарственное лечение.

Кардиологи области также ознакомились с современными хирургическими методами лечения ишемической болезни сердца и других недугов, а также с вопросами стандартизации и лицензирования в кардиологии. На конференции присутствовало более 60 специалистов. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 1 млн. 300 тыс. человек, 1 млн. из них - от артериальной гипертонии.