Заседание правительственной комиссии по реформированию ЖКХ состоялось в Ульяновске 15 июня с участием заместителя министра финансов РФ Алексея Улюкаева, первого заместителя председателя Госстроя РФ Сергея Круглика, первого заместителя губернатора Виктора Сидорчева, заместителей губернатора, начальника главного управления финансов Игоря Козина, председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова, главного федерального инспектора Александра Иванова, руководства ОАО СМУЭК во главе с генеральным директором Владимиром Аветисяном, заместителя председателя РАО "ЕЭС России", представителей "Межрегионгаза", председателя городской Думы Игоря Мокевнина, мэра Ульяновска Павла Романенко, вице-мэра Виктора Моисеева, заместителя мэра Юрия Зайцева, начальника финуправления Владимира Федосеева и первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова.

Заседание открылось докладом Сергея Круглика, который представил проект реформы ЖКХ для Ульяновска. Суть предстоящих изменений - реформа управления, распределение функций, полномочий и ответственности на всех уровнях, изменение схем финансовых и юридических отношений между участниками.

Ульяновск находится в числе лучших плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Доля неплатежей населения составляет здесь лишь 5%, тогда как по России - 25%. Но и процент исполнения федерального бюджета перед областным - в помощь проведения реформ и выведения из кризиса - исполнен на 150%, что составляет около 700 миллионов рублей. Положительно отмечено решение Городской Думы по тарифам на ЖКУ, но существует необходимость разъяснения этапов реформы горожанам. Вариант ухода предприятий коммунального хозяйства от долгов через их акционирование, предложенный Дмитрием Пиорунским, признан недопустимым. А схема передачи 419 миллионов рублей из областного бюджета ОАО "Ульяновскэнерго" за муниципальные предприятия Ульяновска - незаконна. Деньги должны быть переданы в городской бюджет.

Заместитель министра финансов Алексей Улюкаев отметил, что позиция Ульяновской области не меняется. Не наблюдаются в области и процессы передачи социальной сферы от ведомств. В связи с этим главному федеральному инспектору по Ульяновской области Александру Иванову было поручено осуществлять больший контроль за государственной политикой в области реформирования ЖКХ, сообщает пресс-служба Ульяновской городской Думы.