Подведены итоги областного конкурса на лучшее техническое решение, изобретение, полезную модель, промышленный образец и рационализаторское предложение, направленных на решение актуальных проблем Ульяновской области. На конкурс было представлено 86 работ от 120 авторов.

Путем рейтинговой оценки по баллам рабочая комиссия, в состав которой вошли представители УАЗа, механического и машиностроительного заводов и АО "Утес", производила отбор лучших. Первые премии были присуждены двум разработкам.

Николай Букаев занял первое место за свою работу "Способ производства кумыса из цельного коровьего молока". Его разработка успешно применяется для лечения туберкулезных больных и людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Подобный метод лечения уже используется в областном противотуберкулезном диспансере, в санатории "Инза" и др. Специалисты отмечают эффективность лечения кумысом. Технология производства молочного продукта уникальна, а экономическая выгода, по сравнению с известным кумысом из лошадиного молока, в 10 раз выше.

Также первую премию получила разработка представителей УлГТУ. Серия из 28 изобретений позволяет обеспечить гарантированное качество противокоррозийной обработки воды для котлов и тепловых сетей при минимальных энергетических затратах.

Вторую премию получили четыре работы: трубчатые текстильные фильтры (результаты уже внедрены в очистных сооружениях Димитровграда и Чердаклов); устройство безопасности для автомобиля (используется в массовом производстве на Димитровградском автоагрегатном заводе); устройство для сушки зерна (экспериментальная установка использовалась в фермерском хозяйстве); ткань обивочная (в настоящее время ее производством занимается Мулловская суконная фабрика, применяется для обивки машин Волжского автозавода). Третью премию также получили четыре разработки. Награды участникам конкурса будут вручены 21 июня на слете изобретателей и рационализаторов.