Им стал 37-летний доктор медицинских наук Петр Глыбочко, с именем которого уже связывают открытие в университете пятого факультета и готовящийся эксперимент по подготовке так называемых "семейных врачей". После отставки Владимира Горемыкина, получившей скандальное освещение в местной прессе, кресло ректора в медуниверситете два месяца оставалось пустым, затем несколько месяцев Глыбочко руководил университетом в должности исполняющего обязанности. Все это время коллеги присматривались к новому руководителю, и вчера на выборах ректора против кандидатуры Петра Глыбочко не прозвучало ни одного голоса, сообщает телеканал "ТелекомТВ".

На сегодняшний день в медуниверситете нашли средства и начали большой ремонт. Приведут в порядок здания учебных корпусов и общежитий. К первому сентября будет достроена и новая библиотека. С именем нового ректора связывают и главную новость медуниверситета - теперь здесь будет не четыре, как ранее, а пять факультетов. С грядущего учебного года университет начинает подготовку санитарных врачей.

Первый эксперимент по подготовке семейных врачей десятилетней давности удачным не был. Мединститут тогда подготовил около трех десятков семейных докторов, областное здравоохранение оказалось не готовым принять их. Сейчас появилось желание у областного руководства, есть и федеральный приказ, стимулирующий это желание. Значит, деньги найдутся. Врачей общей практики будут готовить из выпускников педиатрического и лечебного факультетов. Насколько удобен семейный доктор саратовцы смогут оценить уже через пару лет.