Недавно приказом Генерального прокурора на должность прокурора Астраханской области назначен С.Н.Еремин. Первое интервью новый прокурор дал газете "Волга".

- Сергей Николаевич, сначала коротко о своей прежней работе.

- Работал в прокуратуре Краснодарского края заместителем прокурора. Занимался всеми отраслями прокурорского надзора. Считаю, что прокурор и должен знать все и разбираться во всем, иначе потеряет квалификацию.

- Вас назначили на должность прокурора Астраханской области сразу после проверки, которую проводила здесь команда Генпрокуратуры. Мы слышали, что ее итоги неутешительные, значит, вам придется что-то исправлять, менять?

- Разумеется. Есть уже рекомендованный Генпрокуратурой план мероприятий по усовершенствованию деятельности прокуратуры, что будет непременно исполнено. Прежде всего, по моему убеждению, надо усилить прокурорский надзор за нарушениями законов об охране окружающей среды, в сфере охраны прав человека. Заставим правоохранительные органы выполнять требования федеральных законов. Поэтому прокурорам теперь придется перестраивать свою работу.

- Вы сторонник высоких требований к подчиненным?

- Есть закон о прокуратуре, и все требования предъявляет он, а мы должны исполнять закон, подчиняться ему. Так что будем работать, начиная с меня, как полагается, - по закону.

- Наши читатели довольно часто жаловались на отписки, приходящие к ним из прокуратуры.

- Отписок не будет. Каждое заявление будет рассматриваться по имеющимся материалам, если потребуется - назначим проверку, так что ответы заявители будут получать мотивированные и обоснованные.

- Сергей Николаевич, теперь о том, что касается прессы. В нашей газете прокурорские работники регулярно выступают со статьями на актуальные темы. Вы будете поддерживать эту традицию?

- Безусловно, к тому же я внимательно слежу за выступлениями, касающимися нашей работы в местных СМИ. Критические замечания часто бывают полезны, если, конечно, они содержат достоверные факты. В этом случае мы будем предпринимать меры прокурорского реагирования. Но и "шумиха вокруг прокуратуры" не останется незамеченной, я имею в виду непроверенные слухи и домыслы всякого рода, порочащие нашу работу. Пресечь такой пиар тоже есть возможность и опять же - на законных основаниях.

- Вы работаете в Астрахани всего несколько дней, и потому не буду забрасывать вас вопросами, на которые, думаю, вы еще не готовы ответить. Но надеюсь, что в ближайшее время найдутся темы для обсуждения на газетной полосе.

- Я готов сотрудничать со всеми средствами массовой информации, буду по мере возможности информировать о нашей работе, поскольку считаю, что гласность как раз и предотвращает ненужные слухи, а главное - открытостью мы быстрее заручимся доверием людей, а значит, и поднимем авторитет прокуратуры.