В конце ноября правительственным постановлением, подписанным президентом Бурятии Леонидом Потаповым, утвержден план мероприятий по снижению уровня бедности республики на период до 2007 года.

В частности, правительство республики этим постановлением рекомендует Объединению организаций профсоюзов РБ, Союзу предпринимателей, Аграрному союзу, Союзу представителей малого бизнеса, а также отраслевым министерствам и ведомствам инициировать заключение отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров во внебюджетном секторе экономики с учетом положений регионального соглашения, чтобы добиться ежегодного увеличения среднемесячной заработной платы. Это позволит в среднем в 1,2 раза снизить уровень бедности населения: в 2005 году - на 1,2%; в 2006 - на 2,1%; в 2007 году - на 2,9%.

Наличие в проектах соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Бурятии, и администрациями муниципальных образований и организациями, получающими государственную поддержку, обязательств по повышению и своевременной выплате заработной платы должно обеспечить ее рост на 30-40%. Для сокращения задолженности по оплате труда и росту денежных доходов населения на 1,5% Минтруд республики будет продолжать постоянно проводить мониторинг задолженности по оплате труда в организациях республики, своевременно принимая меры по отношению к организациям-должникам.

В первом квартале 2005 года должны быть подготовлены изменения и дополнения в отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Бурятии на 2005-2006 годы. В них должно быть зафиксировано доведение минимальной тарифной ставки работника 1 разряда до 75% величины прожиточного минимума трудоспособного населения республики, определяемой с учетом самообеспечения сельского населения основными продуктами питания, а в сельскохозяйственных организациях, не использующих тарифную систему оплаты труда, доведение минимального размера заработной платы до 85% величины прожиточного минимума.

В первом же квартале будущего года будет подготовлен проект закона РБ "О стимулировании роста заработной платы работников, занятых в сельскохозяйственном производстве". В нем будет заложено увеличение фонда оплаты труда в сельском хозяйстве в 2 раза в 2005 году и на 125% в 2006-2007 годах. Это позволит снизить уровень бедности сначала на 0,3%, затем - на 0,4% и 0,5%.

Намечен большой перечень мероприятий, направленных на трудоустройство граждан, особенно молодежи. А также, будет продолжена работа по повышению эффективности социальной защиты и усилению адресной социальной помощи. Сеть учреждений, представляющих семье, женщинам и детям комплексную социальную помощь, увеличится до 26, более 5 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получат 56680 социально-реабилитационных услуг.

На базе 1-2 районов будет внедрен пилотный проект по реализации программы микрокредитования доходоприносящей деятельности и повышения экономического потенциала гражданина республики и его домохозяйства. До 60% населения должны получить государственную поддержку в виде субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ. В 2005 году 68% детей из малообеспеченных семей получат возможность отдохнуть и поправить здоровье в лагерях труда и отдыха. В 2006 году этот показатель должен увеличиться на один процент, и в 2007 - еще на один. Ежегодно планируется выделение займов на приобретение жилья 270 молодым семьям. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия.