В результате обработки данных, полученных в процессе составления карты "Леса России", основанной на снимках со спутников, выявлены проблемные территории, характер ведения лесного хозяйства на которых внушает ученым серьезные опасения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве координатор лесной программы организации Гринпис России Алексей Ярошенко.

Среди регионов, где превышена интенсивность рубок лесов, названы Архангельская область и Приморье. Кроме того, отметил А. Ярошенко, существуют крупные макрорегионы, где лесное хозяйство находится на подходе к опасному уровню. Среди них юг Иркутской области, продажа леса в которой ориентирована либо на Китай, либо на Братский и Усть-Илимский лесоперерабатывающие комплексы. По словам координатора лесной программы, проблему можно исправить, но для этого необходима интенсификация и более грамотное ведение лесного хозяйства как со стороны государства, так и со стороны самих лесопользователей. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".

Карта "Леса России" разработана Институтом космических исследований РАН, Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, международной организацией "Всемирная лесная вахта" и Гринпис России. Карта создана на основе современных картографических материалов с использованием данных, полученных со спутников Spot Vegetation (2000 г., разрешение 1 км) и MODIS (2001 г., разрешение 500 м). Точность данных проверена с помощью наземных исследований.