16 декабря в Большом зале Читинской областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация сборника, посвященного 300-летию Нерчинских заводов, выпущенного издательством Print-мысль в серии "Рассказы о Родине". В понятие "Нерчинские заводы" входит обширная территория Забайкалья, которую раньше занимал Нерчинский горный округ с центром в селе Нерчинский завод. Сегодня общеизвестно, что Нерчинские заводы в свое время имели огромное для экономического подъема Российской Империи, что они дали стране первое серебро, послужили толчком для строительства Санкт-Петербурга. Для Забайкалья, да и для Сибири, всё в Нерчинских заводах первое. Первые рудознатцы, инженеры, врачи, литераторы, журналисты, крестьяне, казаки. Это и первые промышленные предприятия, первые опыты организации работ, первые музеи, школы.

Для осмысления и создания большого труда о Нерчинских заводах потребуется многолетний коллективный труд пытливых исследователей, писателей, историков и журналистов. Пока же составители - краеведы Владимир Зырянов, Виктор Балдоржиев, писатель, переводчик, издатель, представляют читателям зачин, посвященный 300-летию Нерчинских заводов, созданный на пожертвования жителей и уроженцев Нерчинского завода.

В книге использованы фотографии из фондов Нерчинско-Заводского, Горно-Зерентуйского и Читинского областного краеведческого музеев, а также из семейных альбомов жителей Нерчинско-Заводского района. Активную и целенаправленную помощь в издании книги оказали: Владимир Макаров, уроженец Нерчинско-Заводского района, ныне исполняющий обязанности начальника Управления транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи Читинской области; Николай Млачнев, депутат Читинской областной думы, начальник унитарного предприятия "Читинское областное дорожное управление" и многие другие.

В презентации также примут участие Анатолий Говорин, ректор Читинской Государственной медицинской академии, Виктор Колосов, директор областного краеведческого музея и другие. Из фондов Областной библиотеки им. А.С. Пушкина оформляется книжно-иллюстративная выставка, посвященная истории Нерчинских заводов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.