Часть Северного Каспия, подконтрольная Астраханской области, Дагестану и Калмыкии, буквально напичкана браконьерскими снастями. Причем до такой степени, что в них уже попадают сами браконьеры. Как сообщает газета "Волга", недавно с моря вернулась рейдовая группа в составе помощника прокурора Астраханской природоохранной прокуратуры А.Шиналиева, инспекторов управления "Севкаспрыбвод" Н.Курочкина, Северо-Каспийской госморинспекции В.Тимофеева и К. Магомедова. "В первый же день рейда в районе острова Чапурий была замечена лодка-байда, двигавшаяся к береговой линии калмыцкого г. Лагань, - сообщает руководитель группы, главный специалист отдела координации работы рыбоохранных и правоохранительных структур областного управления рыбного хозяйства И. Канищев. В байде находились, как позже выяснилось, четверо дагестанцев, которые, заметив, что мы начали их преследовать, выбросили за борт рыбу осетровых пород. Лодка доставлена на пост рыбоохраны на Главном банке, возбуждено уголовное дело.

В тот же день в юго-западной части о. Иван-Караул были задержаны работники Лаганской госморинспекции, жители города Лагань капитан теплохода "Надзор-411" А. Красноперов и механик В. Василисин, занимавшиеся незаконным ловом осетровых. В лодке-подчалке мы обнаружили двух осетров. При осмотре места задержания из воды были извлечены 20 порядков красноловных сетей и 40 голов красной рыбы. Браконьерская добыча сдана на приемный пункт АО "Русская икра".

Вблизи Шматковского осередка и Лаганской ямы, что на правой стороне Главного банка, было обнаружено большое скопление различных плавсредств, хозяева которых "работали" ставными сетями с ячеей до 70 мм. В предъявленных нам документах этот вид рыбодобычи указан не был. Все задержанные - жители г. Лагани. Там же был обнаружен катер "Амур", с борта которого выставлялись сети-режаки. При нашем приближении катер стал уходить в сторону судоходного канала г. Лагань. Нашему преследованию постоянно мешали многочисленные сети. В конце концов преследуемый катер сам запутался в них и был задержан. На судне находились сотрудник Лаганской инспекции "Севкаспрыбвод" Н. Очиров и двое нештатников. При досмотре были обнаружены два режака, приготовленные для установки, и спутниковый навигационный прибор "Гармин", с помощью которого были найдены еще восемь порядков сетей. Судя по показаниям прибора, сети устанавливались от Лаганской ямы до буя N 204 Главного банка по всей акватории Шматковского осередка. Рыбы в режаках не было. По всем фактам задержания составлены протоколы, направленные в Астраханскую природоохранную прокуратуру.

Результаты рейда подтвердили наше предположение о том, что в этих районах рыбный промысел Лаганской инспекцией "Севкаспрыбвод" не регулируется. Более того, ее сотрудники сами занимаются браконьерством, используя служебное положение. Изменить ситуацию в этих районах можно лишь усилением присутствия астраханских сотрудников рыбоохраны.