121,033 млн. руб. получила область из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы "Старшее поколение". Из областного бюджета на мероприятия областной программы "Старшее поколение" было выделено 3,633 млн. рублей.

На сегодняшний день в области функционирует 18 домов-интернатов на 3815 мест. 9 домов-интернатов предназначено для престарелых и инвалидов и 9 психоневрологических. Кроме того, в с. Белогорное Вольского района ведется строительство дома ветеранов на 50 мест, в пос. Подлесное Марксовского района проводится реконструкция бывшей воинской части под интернат для престарелых и инвалидов на 160 мест.

За 2001-2002 гг. в рамках реализации федеральной целевой программы "Старшее поколение" дома-интернаты для престарелых и инвалидов получили 7 автомашин. Балаковскому дому-интернату для ветеранов ВОВ и труда выделено медицинское оборудование для клинико-диагностической лаборатории и для психофизиологических реабилитационных комплексов на сумму 708,0 тыс. рублей, стерилизатор воздушный, передвижной медицинский подъемник. 5 домов-интернатов получили наборы оборудования для пищеблоков. От ООО "Производственная фирма "АГАТ" четырем домам-интернатам для престарелых и инвалидов по линии Европейского Союза выделено стоматологическое оборудование, Энгельсскому психоневрологическому интернату - ингаляционное оборудование.

На капитальный ремонт учреждений в 2001 году из средств федерального бюджета было выделено 7900,0 тыс. рублей. По областной целевой программе "Старшее поколение" из областного бюджета было выделено 2400,0 тыс. рублей на строительство и капитальный ремонт домов-интернатов.