Данные о размерах денежных доходов населения Воронежской области и величине прожиточного минимума обнародовала заместитель начальника отдела уровня жизни, труда и обследований населения Воронежоблстата Раиса Желдубовская. Согласно ее расчетам, средняя величина прожиточного минимума по области в третьем квартале 2004 года составила 2051 рубль, в том числе для трудоспособного населения - 2260 рублей, пенсионеров - 1568, детей - 2047 рублей. При этом среднедушевой месячный доход, по предварительным расчетам, составил в третьем квартале 3822 рубля, увеличившись по сравнению со вторым кварталом на 8 процентов, - и оказался на 86 процентов выше прожиточного минимума.

Среднемесячная заработная плата по области величину прожиточного минимума для трудоспособного населения превысила в 2 раза. А вот средний размер назначенных пенсий, по состоянию на 30 сентября, всего на 22 процента, но все же превысил прожиточный минимум пенсионера.

Доля населения с низкими доходами (до 1000 рублей в месяц на человека) за 9 месяцев, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сократилась на 2 пункта и составила 9 процентов (для сравнения: в целом по России эта доля почти в 4 раза меньше - 2.4 процента). Доля населения с относительно высокими доходами (свыше 7 тысяч рублей на душу населения) составила 11 процентов, что на 4 процента больше, чем в прошлом году. Однако и относительно богатых в целом по России в два с лишним раза больше - 26.8 процента.

При этом треть населения Воронежской области живет за чертой бедности. Средний доход этих людей в январе - сентябре текущего года составил 1297 рублей в месяц на человека - это лишь 65 процентов, или две трети от прожиточного минимума.