В администрации Находки состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-мэра Михаила Панченко. На нем определен ряд мер, которые должны способствовать более оперативной очистке города от снега в зимний период.

Находка - город единственной основной автомагистрали, что традиционно затрудняет движение транспорта в снег. Пробки и аварии мешают автолюбителям и спецтехнике дорожно-эксплутационного участка, ответственного за очистку дорог. На комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение пересмотреть работу патрульно-постовых служб в период выпадения осадков, больше внимание уделять регулированию движения, а для оформления дорожно-транспортных происшествий создать дополнительные оперативные группы. Также решено в сильный снег полностью перекрывать наиболее опасные участки автодорог и не допускать въезда в город большегрузного транспорта.

Михаил Панченко поручил отработать схему обмена информацией с отдаленными районами Находки - Врангелем и Ливадией - во время чрезвычайных ситуаций, а глав местных администраций назначить заместителями председателя комиссии по ЧС. Дано задание определить порядок взаимодействия с краевым предприятием "Примавтодор", обязанного заниматься очисткой от снега автодорог краевого значения на территории Находки. План взаимодействия также будет отработан с частями Находкинского гарнизона, личный состав которых теперь будет привлекаться для уборки большого снега.

Кроме того, Михаил Панченко призвал предприятия и организации всех форм собственности, особенно малый бизнес, своевременно очищать от снега прилегающие территории. Коммунальные службы должны обеспечить очистку от снега придомовых территорий в радиусе 15 метров. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.