Рост доходов Ростовского облбюджета к 2006 году должен составить 20-26% при том, что в 2005 году его доходная часть планируется в объеме 40 млрд. рублей. Об этом заявил 15 декабря вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов.

По итогам этого года доходная часть областного бюджета составит 33-33,5 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам вице-губернатора, увеличение доходной части бюджета планируется за счет нескольких источников. Во-первых, вывод из тени доходов бизнеса позволит обеспечить дополнительное поступление в объеме 1 - 1,5 млрд. рублей. Во-вторых, областные власти рассчитывают получение доходов от строительства и реализации жилья, рыбной отрасли, нефтепродуктов и торговли. Также предполагается получение доходов от развития отраслей сельхозпереработки. Сейчас, по словам Ивана Станиславова, область работает над реализацией нескольких крупных проектов. В частности, в Азовском районе планируется создать новые производственные мощности по переработке молока.

Расходы облбюджета составят средства на повышение зарплаты бюджетникам. Также предполагается резкое увеличение объемов капитального ремонта (около 1 млрд. рублей), при том, что объем капитального строительства будет сохранен на уровне 1-1,2 млрд. рублей. Еще 600 млн. рублей из бюджета области планируется на капитальный ремонт дорог. Впервые в расходах облбюджета планируется выделение целевых средств на ремонт водопроводных и тепловых сетей по 120 млн. рублей на каждое направление.