15 декабря в Госдуме Ставропольского края депутаты дали предварительную оценку доходной части проекта бюджета края на 2005 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе думы, формирование доходов бюджета основывается на прогнозе социально-экономического развития края и анализе динамики налоговых и неналоговых поступлений текущего года. При этом учитываются изменения федерального и регионального законодательства, которые могут сказаться на состоянии краевой казны в будущем.

Председатель контрольно-счетной палаты думы Андрей Колесников сообщил, что анализ показывает, что есть возможность увеличить его доходы на 365 миллионов рублей. Но чтобы получить эту сумму, нужны определенные условия. Требует значительного улучшения администрирование акцизов по алкогольной продукции и нефтепродуктам. За девять месяцев нынешнего года планировалось собрать "алкогольных" акцизов почти 439 миллионов рублей, а собрано только 311. Такие темпы не могут устраивать, и в следующем году нужно ориентироваться на более энергичную работу с налогоплательщиками.

Есть возможности поднять планку сбора налогов на прибыль и имущество организаций, поступления от единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. И значительного улучшения требует взимание транспортного налога, которое сегодня ведется просто неудовлетворительно. По мнению специалистов контрольно-счетной палаты, если в самые сжатые сроки не наладить детальный учет транспортных средств, в 2005 году потери бюджета по этому налогу могут составить до 250 миллионов рублей.

Завтра закон "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" должен быть принят в первом чтении на заседании Госдумы края 16 декабря. После принятия законопроекта в первом чтении консультации будут продолжены, в том числе в рамках согласительной комиссии.