Как пишет "Коммерсант-Деньги", на Украине появилась новая игра, главным героем которой является первый вице-премьер правительства Татарстана Равиль Муратов. Игру удалось разыскать на сайте www.muratov.net.ua. Если, кидая яблоки, игроку удается помешать Муратову получить деньги украинской нефтянки, он получает призовое сало и горилку.

С 1994 года Равиль Муратов - бессменный председатель наблюдательного совета (совета директоров) совместного украинско-татарстанского предприятия ЗАО "Укртатнафта", которому принадлежит крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ. В начале осени 2004 года украинская оппозиция резко протестовала против передачи правительством Януковича акций ЗАО "Укртатнафты" из собственности государства в уставной фонд компании "Нафтогаз Украины". Сделка стала возможной после получения согласия на нее Равиля Муратова, представлявшего интересы татарстанских акционеров предприятия. Оппозиция обвиняла Муратова в коррупционном сговоре с чиновниками правительства. На днях в СМИ появилось сообщение, что при посредничестве Муратова почти 10% акций "Укртатнафты", принадлежащие одному из оффшорных акционеров компании, стали собственностью одиозных братьев Черных. ФБР США занялось этой историей по просьбе украинского правительства, а в украинских СМИ появились негодующие публикации с резкими заголовками в адрес татарстанских акционеров компании в целом. К тому же на собрании акционеров 12 ноября Равиль Муратов добился удовлетворения всех претензий украинской стороны, фактически ставящих "Укртатнафту" под полный контроль украинцев, а у татарстанских малых нефтяных компаний, играющих огромную роль в нефтедобыче республики, заявление Муратова о скором их объединении под крышей "Укртатнафты" для снабжения ее нефтью вызвало шок.

В политических кругах Татарстана активно циркулирует версия, что участие Муратова в борьбе вокруг "Укртатнафта" имеет целью заполучить независимый источник финансирования в преддверии выборов в Татарстане