13 июня состоялось заседание областной призывной комиссии. Вначале были рассмотрены заявления граждан с просьбами об отсрочке призыва в Вооруженные силы России по различным обстоятельствам. По каждому заявлению было принято решение.

Заместитель областного военного комиссара полковник Сергей Калюжный сообщил предварительные результаты весеннего призыва 2002 года. Задание штаба Северо-Кавказского округа - отправить в воинские подразделения около полторы тысячи призывников-астраханцев выполнено пока наполовину. Особенно низкая явка на призывные комиссии в Трусовском, Ленинском и Советском районах города Астрахани. Основные причины - отсутствие взаимодействия в работе по призыву органов исполнительной власти с военкоматами, милицией, прокуратурой, непринятие мер административного воздействия к нарушителям закона "О всеобщей воинской обязанности". Председателям призывных комиссий этих районов было указано на неудовлетворительную работу с призывниками, намечены меры по устранению недостатков.

Как сообщает пресс-служба главы администрации Астраханской области, на заседании областной призывной комиссии прозвучали и такие тревожные цифры и факты. За последние три года (1999-2001) по области по неуважительным причинам уклонились от призыва 424 человека. 246 призывников привлечены к уголовной ответственности (60% из них - за тяжкие преступления) 48 призывников умерли неестественной смертью.