Как сообщало ИА REGNUM, 10 декабря преподаватели алтайских вузов - члены ТСЖ "Политех" объявили о намерении начать голодовку, в случае, если органы власти Алтайского края не выполнят свои обязательства по финансированию строящегося для них жилого дома.

"За прошедшие годы строительства дома уже пять членов товарищества не дождались окончания стройки и умерли", - подчеркивалось в заявлении. Сегодня, 15 декабря, планировалось провести пикетирование, а в случае, если требования не будут удовлетворены - начать голодовку.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Правления ТСЖ Иван Ковалев, непосредственно перед началом пикета представители администрации края провели переговоры и попросили отменить протестное мероприятие, пообещав что обязательства по участию в финансировании кооперативных домов, в частности ТСЖ "Политех", будут соблюдены в форме погашения кредиторской задолженности.

В пресс-службе администрации края сообщили, что в настоящее время администрация рассматривает вопрос отмены принятых ранее и не оправдавших себя решений по долевому участию в финансировании строительства жилищно-строительных кооперативов. Из краевого бюджета средства будут выделяться в первую очередь на завершение объектов социальной сферы. На сегодняшний день таких в крае -147, в том числе - 42 объекта краевого и межрайонного значения. На их достройку требуется более 3 миллиардов рублей капитальных вложений.

Как отметил на встрече с представителями Товарищества собственников жилья "Политех" заместитель главы администрации края Николай Кочергин, из краевого бюджета финансироваться будут только социально значимые объекты. "Бюджетом на 2005 год дальнейшее выделение средств на кооперативные дома в рамках краевой инвестиционной программы не предусмотрено, - сказал Николай Кочергин участникам встречи. - Мы не можем давать заведомо невыполнимые обещания".

Как отмечают в администрации края, для обеспечения достройки и ввода в эксплуатацию домов ЖСК участникам кооперативов реально воспользоваться ипотечной программой. В Краевом агентстве ипотечного кредитования жилищные ипотечные кредиты для завершения "долгостроя" будут выдаваться в первую очередь.