Сегодня в поселке Аксарка Приуральского района (Ямало-Ненецкого автономного округа) состоится коллегия окружного департамента образования. Основной темой обсуждения станет состояние и перспективы развития интернатных учреждений в регионе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, специалисты посетят Горнокнязевскую начальную школу-сад, познакомятся с воспитанниками интерната семейного типа в поселке Харсаим и обсудят особенности воспитательной работы, побывают в строящемся спортивном зале школы.

Так же сотрудники департамента планируют в поселке Аксарка посетить школу-интернат, детский дом, детский сад и районную выставку детского творчества. Одной из тем коллегии станут проблемы этнопедагогики как основы воспитательной работы в интернатах семейного типа.

На сегодняшний день в автономном округе работают 24 интерната, в которых учатся 9564 ребят, в том числе 7632 - из числа коренных малочисленных народов Севера и свыше 4 тысяч - так называемые воспитанники - дети, которые живут и обучаются в интернате практически круглый год (за исключением каникул).

Из 24-х интернатов 8 находятся при школах - в них обучается 229 детишек (196 - представители коренного населения). На Ямале традиционно нет проблем с обеспечением детей питанием, учебной литературой и методическими пособиями, спортивным инвентарем. Кроме этого, для ребят коренной национальности готовятся блюда национальной кухни.

В последнее время приоритет отдается введению семейного типа воспитания в интернатах: при расселении учитываются родственные связи, что, по мнению специалистов, способствует лучшей адаптации и социализации детей, сохранению душевного равновесия и семейных традиций. 22 ямальских интерната уже работают по такой системе.

В рамках окружной программы "Строительство первоочередных объектов образования в сельской местности ЯНАО на период до 2005 года" построено 11 корпусов школ-интернатов, шесть спальных, одна мастерская, где юные ямальцы обучатся народному мастерству: бисероплетению, резьбе по дереву и кости, работе с мехом. Продолжается строительство еще восьми спальных корпусов.