Сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Колесников заявил, что у иркутских ученых и депутатов Госдумы достаточно оснований, чтобы обратиться в Правительство с просьбой отнести ряд населенных пунктов Усть-Ордынского округа к территориям, пострадавшим от радиационного загрязнения, а населению этих территорий (всего около 6 точек) должны выплачиваться соответствующие компенсации согласно закону о ликвидации последствий Семипалатинских взрывов.

Согласно опубликованным в 1991 году при активном участии медицинской общественности картам ядерных взрывов на территории России, два - в Приангарье: в Усть-Ордынском округе и на севере Иркутской области. И не смотря на то, что последствия этих подземных взрывов практически не обнаруживаются, в округе явственно проявляется "Семипалатинский след" - повышенная онкозаболеваемость, немало врожденных уродств.

По словам Колесникова, на одном из хребтов на границе Усть-Ордынского округа фиксируется аномально высокая радиоактивность, но Минобороны отрицает наличие там полигона для этих испытаний. Не подтвердили факт проведения испытаний и ряд других ведомств, в которые делал запросы Колесников. А вместе с тем, льготы полагаются только населению территорий, подвергшихся техногенному (антропогенному) загрязнению, природная радиация, не учитывается.