Заместитель Главы Коми Иван Поздеев избран президентом Федерации лыжного спорта республики. Как сообщает пресс-служба Агентства региона по физической культуре, спорту и туризму, такое решение было принято на отчетно-выборной конференции федерации 10 декабря.

Участники конференции выразили благодарность бывшему руководителю организации Михаилу Магию за большой личный вклад в развитие национального для Коми вида спорта. Во многом благодаря его усилиям команда региона сохранила первое место в комплексном зачете Чемпионата России по лыжным гонкам, подчеркнули в пресс-службе. Конференция ходатайствовала перед Олимпийским комитетом России о награждении М.Магия знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Вице-президентом федерации стал первый заместитель руководителя агентства Николай Гордеев.

Участники конференции сошлись во мнении, что за последние пять лет повысилось качество судейства республиканских соревнований по лыжам. На сегодня судейский корпус региона считается одним из лучших в России, указали в пресс-службе. 11 человек за 1999-2004 годы получили звание судьи республиканской категории и 26 - судей первой категории.

Однако члены федерации указали на недостаточное количество спортивного инвентаря в детско-юношеских спортивных школах и образовательных учреждениях республики, медленное развитие движения клубов любителей лыжного спорта, недостаток бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на подготовку сборной республики.

На конференции приняты решения по дальнейшему развитию лыжного спорта в республике, в том числе - направленные на повышение массовости соревнований, переподготовку судейских кадров.