Сегодня в Иркутске состоялось совещание заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Брилки с первым заместителем министра Минэнерго России Леонидом Тропко. В рамках этого совещания Сергей Брилка заявил, что администрация Иркутской области окажет поддержку ОАО "Востсибуголь" в решении вопроса реструктуризации долга в Территориальный дорожный фонд (ТДФ). Власти намерены обратиться в ЗС Иркутской области с предложением разработать областной закон "О дорожном фонде". Данный закон позволил бы узаконить процедуру получения рассрочки по уплате долга в фонд.

На сегодняшний день размер долга Востсибугля в ТДФ составляет 265 млн. рублей, из ни 115 млн. пени и штрафы. По словам генерального директора ОАО "СУЭК-Байкал" Олега Мисевра, из-за этого долга сохраняется угроза банкротства компании.

В целом по итогам осмотра Тулунского, Мугунского, Азейского, Черемховского и Сафроновского угольных разрезов, замминистра оценил угольную промышленность области как перспективную отрасль, имеющую все возможности для дальнейшего активного экономического развития.