Создатель частной военной компании «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин 22 декабря сообщил, что погибший в ноябре в зоне СВО боец ЧВК, бывший заключенный Дмитрий Меньшиков будет похоронен там, где этого добивались представители «Вагнера» и сам Пригожин — на Аллее Героев Белоостровского кладбища на севере Петербурга.

Sammedan
Свеча

Ранее в этом было отказано в связи с тем, что Меньшиков не был военнослужащим, а на указанной аллее хоронят только военных и других силовиков, погибших при исполнении служебного долга, а также умерших ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы добились того, чтобы боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Меньшиков был захоронен на Аллее Героев Белоостровского кладбища, которое он и указал в своем предсмертном завещании. Похороны состоятся 24 декабря 2022 года в 12:00», — сообщил Пригожин через свою пресс-службу.

Добавим, что в Смольном 20 декабря отвергли все претензии Пригожина по поводу похорон Меньшикова, заявив о том, что место для могилы на Белоостровском кладбище было согласовано с представителями ЧВК, но потом от церемонии похорон там организаторы сами отказались, а в адрес властей были выдвинуты необоснованные обвинения. Власти Петербурга считают, что скандал вокруг похорон был раздут в политических целях.