По заявлению председателя правления Пенсионного фонда РФ Михаила Зурабова, управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области назначен Валерий Соколов. Соколов также является депутатом Законодательного собрания Иркутской области, заместителем председателя ЗС по правовым вопросам, заместителем председателя регионального отделения партии "Единая Россия". Его кандидатура обсуждалась с губернатором Иркутской области Борисом Говориным и председателем областного парламента Сергеем Шишкиным, а приказ о его назначении на пост был подписан еще 4 июня.

Михаил Зурабов, прибывший в Иркутск 15 июня, встречался с руководством администрации Иркутской области и областного парламента и обсудил с ними вопросы реализации пенсионной реформы и финансирование социальных программ, проводимых на территории области. Из федерального бюджета планируется выделить около 100 млн. рублей в течение двух лет на выполнение социальных программ в Приангарье. Помимо социальны[ программ, в этом году, планируется оказать адресную социальную помощь малообеспеченным слоям населения. Этот вопрос будет обсуждаться руководством Пенсионного фонда с администрацией региона. По итогам встреч, Михаил Зурабов оценил работу иркутского отделения Пенсионного фонда Михаил Зурабов как удовлетворительную и особых замечаний не высказывал.

В свете данного вопроса, отметим и тот факт, что с 1 августа 2002 года правительство РФ проиндексирует пенсии не менее, чем на 7%.