С 6 по 12 декабря в Приволжском, Северо - Западном и Центральном федеральных округах России проводился второй этап комплексной оперативно-профилактической операции "Синтез". Целью операции являлось выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным производством, поставкой и сбытом синтетических наркотиков. А также проведение профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи (клубы, бары, дискотеки). Помимо российских в операции принимали участие спецслужбы Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РУ ФСКН РФ по Пермской области, операция "Синтез" для Пермского края актуальна потому, что он находится на связующих транспортных развязках между Европой и Азией, поэтому территория Прикамья используется для транзита наркотиков в другие регионы России. Часть перевозимых через область наркотиков остается в регионе.

Пермские наркополицейские, милиционеры, таможенники и сотрудники ФСБ активно включились в оперативно-профилактическую операцию "Синтез". За неделю было изъято более 976 граммов наркотических средств. Из них 320 граммов марихуаны, более 530 граммов героина.

Возле Пермского Главпочтамта сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля был задержан житель Перми. На почте он получил посылку из-за границы. После досмотра содержимого посылки наркополицейские обнаружили 25 пакетов с семенами конопли в заводской упаковке, буклеты, пропагандирующие применение наркотиков, постеры с изображением конопли и 1000 таблеток МДМА ("Экстази").

Синтетические наркотики в таком большом объеме сотрудники Федеральной службы наркоконтроля в России изымаются впервые. Всего за 11 месяцев 2004 года в Прикамье наркополицейскими зарегистрировано 903 преступления, связанных с хранением и распространением наркотиков, возбуждено 681 уголовное дело, из них 210 направлено в суд с обвинительным заключением.