В 2005 году Федеральное агентство водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ готово выделить Якутии на решение водохозяйственных задач почти полмиллиарда рублей. Таков главный итог состоявшейся в Москве защиты бюджетных заявок Ленского бассейнового водного управления. Заявок поступило много, однако, приоритет отдавался тем объектам, которые либо уже находятся в стадии проектирования и строительства, либо их нужно завершить в 2005 году. Из выделяемых средств больше всего, а именно, 150 миллионов рублей должно уйти на завершение строительства инженерной защиты от паводковых вод в городе Ленске, 80 миллионов рублей пойдет на такую же стройку в Олекминске и столько же должно быть освоено в Якутске.

Комиссией приняты заявки по берегозащитным укреплениям в поселке Зырянка Верхнеколымского улуса (на 75 миллионов рублей), на реке Амга в районе села Амга (на 35 миллионов), на реке Алдан в районе села Кюпцы (на 25 миллионов) и в поселке Чимнай Таттинского улуса (27 миллионов 980 тысяч рублей). Однако, для включения этих проектов в план финансирования субъектам необходимо получить положительные экспертные заключения. Причем, ответственным за эти стройки предприятиям и организациям придется поторопиться, потому что ФАВР рассматривает заявки только в течение месяца. В противном случае, эти объекты будут сняты с финансирования.

Включены в план финансирования на 2005 год и разработка проектно-сметной документации на строительство защитной дамбы у сел Партизан и Едей Намского улуса и проектирование берегозащитных работ у села Верхневилюйск.

Немало финансовых средств в 2005 году пойдет на проведение обследований гидротехнических сооружений. Если соответствующими ведомствами республики будут получены положительные экспертные заключения по сметам, то ФАВР предусматривает выделение денег и на противопаводковые мероприятия.

Планируется, что в 2005 году по платежам за пользование водными объектами республика перечислит в консолидированный бюджет около 150 миллионов рублей. В свою очередь, Федеральное агентство водных ресурсов МПР готово в следующем году выделить Якутии на решение водохозяйственных задач порядка 470 миллионов рублей. На такой шаг федералы идут впервые. Для сравнения, в 2004 году в республике в рамках федеральной программы "Экология и природные ресурсы" и подпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья" было выделено всего 30 миллионов рублей, сообщило ЯСИА.