В Смоленске с 16 по 18 декабря в здании Смоленского государственного института физической культуры проводится VIII Международная выставка-ярмарка "Республика Беларусь - ваш партнер". Она является ежегодной универсальной выставкой, крупнейшей из числа проводимых в г. Смоленске. Шесть лет назад, 28-30 декабря 1998 года, в дни празднования 80-летнего юбилея образования Белорусской ССР на смоленской земле по инициативе правительства Республики Беларусь, администраций Смоленской области и г. Смоленска, Белорусской и Смоленской торгово-промышленных палат состоялась первая выставка-ярмарка "Республика Беларусь - ваш партнер". В ней участвовало 78 предприятий и организаций из братской Белоруссии и лишь 7 российских из Смоленской области.

В настоящее время Белоруссия является крупнейшим среди торговых партнеров Смоленской области. По объему товарооборота с Белоруссией Смоленская область занимает 5 место среди всех регионов Российской Федерации, вовлеченных в процесс взаимной торговли, и уступает первенство лишь Москве, Тюменской, Московской областям и Санкт-Петербургу. Товарооборот области с Республикой Беларусь за последнее десятилетие увеличился более чем в 5 раз и только за первую половину 2004 года достиг 247,18 млн. долларов США, в том числе: 110,1 млн. - экспорт и 137,08 млн. - импорт. По сравнению с соответствующим периодом 2003 года он вырос на 32,1%.

На нынешней VIII Международной выставке-ярмарке "Республика Беларусь - ваш партнер" свою продукцию представят около 100 предприятий, организаций и частных предпринимателей из всех областей Республики Беларусь, а также более 60 из 10 регионов Центральной России, Северо-запада и Урала. Участники выставки представляют широкий спектр отраслей народного хозяйства, в том числе предприятия легкой и текстильной промышленности, швейное производство, пищевая промышленность, производство мебели, предприятия химической и машиностроительной промышленности, приборостроительные предприятия промышленность стройматериалов, светотехническая промышленность, предприятия по производству товаров народного потребления, предприятия оптово-розничной торговли и другие.

Губернатор Смоленской области В. Маслов пригласил на выставку Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Беларусь в РФ В. Григорьева и руководителей всех шести областей Белоруссии, а также представителей Минэкономразвития и других ведомств России. После открытия выставки состоится пресс-конференция с участием приглашенных официальных лиц Республики Беларусь, Смоленской области, г. Смоленска, торгово-промышленных палат Белоруссии и Смоленской области. В рамках VIII Международной выставки-ярмарки "Республика Беларусь - ваш партнер" будет открыт новый выставочный зал Смоленской ТПП, проведена презентация Сафоновского района Смоленской области, а также презентации отдельных фирм. Для участников выставки пройдет семинар на тему: "Особенности организации выставочной деятельности в регионах России. Практические рекомендации". Гости Смоленска посетят ряд смоленских предприятий.