3 месяца назад Энергосбыт принял на обслуживание более 5 тыс. абонентов Шахтерска (Сахалинская область). Результаты проверки наличия и состояния приборов учета оказались плачевными: у 874 человек они отсутствуют, 1324 прибора имеют повреждения, у 1097 счетчиков давно истек срок государственной проверки. Из общего количества абонентов только 2086 имеют исправные приборы учета.

Такое положение дел способствует процветанию хищения электроэнергии. В связи с этим, Энергосбыт выступил инициатором введения норм, предоставив расчетные нормы в администрацию Углегорского района. Подобные нормативы уже действуют в Долинском, Корсаковском, Томаринском, Поронайском, Смирныховском, Александровск-Сахалинском районах, а также МО "Вахрушево".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в администрации Углегорского района нормативы уже утвердили. Определены нормативы потребления электроэнергии, используемой для освещения и прочих коммунально-бытовых нужд, а также на цели обогрева. В первом случае нормативы зависят от состава семьи и наличия в квартире электроп литы, во втором от количества комнат и качества централизованного теплоснабжения или его полного отсутствия.