Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 15 декабря утвердили продажу муниципального пакета акций ЗАО "ТЭК-НН" (топливно-энергетическая компания) АО "Газпром" для создания СП, которое обеспечит теплоснабжение 2 районов Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как пояснил журналистам вице-мэр Нижнего Новгорода по ЖКХ Вячеслав Ковалев, "Газпром" выкупит 51% акций ЗАО за 190-200 млн. рублей в течение 1,5 месяцев.

Средства от продажи акций мэрия направит на погашение кредита в 162 млн. рублей, который был привлечен в 2003 году для выкупа данного пакета акций у группы московских инвесторов. Кроме того, 35 млн. рублей будет направлено на погашение просроченных процентов по кредиту.

Как сказал В. Ковалев, после создания СП "Газпром" инвестирует 110 млн. рублей на достройку котельной на ул. Деловая (Высоковская водогрейная котельная, ВВК).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЗАО "ТЭК-НН" было создано в 2001 году мэрией Нижнего Новгорода (49%) под руководством прежнего главы города и группой московских инвесторов (51%). Мэрия вошла в учредители, включив в ЗАО муниципальное имущество - недостроенную ВВК, магистральные тепловые сети протяженностью 12,5 км, внутриквартальные тепловые сети протяженностью около 30 км, 15 ЦТП. Инвеcторы вложили около 130 млн. рублей в достройку ВВК. Однако в 2003 году новый мэр Нижнего Новгорода - В. Булавинов - заявил о необходимости выкупить у группы компаний пакет акций. Для приобретения пакета был привлечен кредит в размере 162 млн. рублей. С 2003 года работ по достройке ВВК не проводилось.

Ввод ВВК, в частности, увеличить темпы строительства в нагорной части Нижнего Новгорода.