В Читинской области продолжаются подготовительные работы на Чинейском и Удоканском месторождениях. В текущем году ОАО "Забайкалстальинвест" осуществило строительство автомобильных подъездных путей к участку Рудный Чинейского месторождения. Восстановлен участок железной дороги Чара-Чина до 42 км. Ведутся подготовительные работы по организации опытно-промышленной добычи руды, содержащей медь, платину, палладий и другие минералы.

Продолжается строительство Удоканской опытно-промышленной установки. Завершение строительства намечено на март 2005 года. Наличие данной фабрики позволит осуществлять отработку технологий извлечения полезных ископаемых из руд месторождений севера Читинской области в любых объемах, что значительно снизит расходы на проведение научно-исследовательских работ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последние годы к месторождениям полезных ископаемых на территории Читинской области проявляют значительный интерес зарубежные компании. Право добычи золота и полиметаллов на территории Читинской области сегодня имеет английская компания HIGLAND GOLD MINING Ltd., которую в России представляет ООО "Руссдрагмет". На реконструкцию и строительство производственных объектов горнорудных предприятий, приобретенных компанией на территории области, затрачено свыше 50 млн. долларов США.