Во вторник, 14 декабря в Москве губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали Соглашение о взаимодействии при реализации проекта реформирования ОАО "Колэнерго". В соглашении предусмотрено, что правительство Мурманской области не будет возражать против создания территориальной генерирующей компании № 1 при условии, что реформирование не повлечет резкого повышения тарифов на электроэнергию на территории Мурманской области и не приведет к потерям доходной части регионального бюджета. В документе также отражено, что РАО "ЕЭС" вынесет на совет директоров решение о выделении в процессе реформирования ОАО "Колэнерго" Мурманской и Апатитской ТЭЦ в отдельные акционерные общества, что позволит областным властям осуществлять полный контроль за теплоснабжением области и формированием тарифов на тепловую энергию. РАО "ЕЭС" признало целесообразность дальнейшей интеграции теплогенерирующих активов ОАО "Мурманская ТЭЦ" и "Апатитская ТЭЦ" с активами теплоснабжающих предприятий Мурманской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Таким образом, губернатор выполнил свое обещание не допустить в процессе реформирования "Колэнерго" действий, в результате которых могли быть ущемлены интересы жителей Мурманской области.

Достигнута договоренность о том, что 8 февраля 2005 года Анатолий Чубайс посетит Мурманскую область и побывает на Кислогубской приливной электростанции. К этому времени будет подготовлена презентация реформирования Мурманской и Апатитской ТЭЦ.

Сегодня, 15 декабря глава области продолжил работу в Москве. Он встретился с руководителями ЗАО "МХК "Еврохим", Минтранса и Минэкономразвития России и обсудил с ними ряд важных вопросов социально-экономического развития региона.

17 декабря Юрий Евдокимов выступит с докладом о развитии международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности на заседании президиума Госсовета РФ, которое пройдет в Тверской области на Калининской АЭС. По поручению президента рабочая группа президиума Госсовета во главе с губернатором подготовила конкретные предложения по проблемам, ранее затруднявшим международное сотрудничество в этой сфере. Речь идет о налогообложении доноров, гражданской ответственности за ядерный ущерб и допуске международных экспертов на закрытые российские объекты. По мнению Юрия Евдокимова, в настоящее время отсутствуют серьезные ограничения для решения этих вопросов и следующим этапом развития международной сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности должно стать претворение этих идей в конкретные нормативно-правовые рамки.