Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 декабря под председательством первого заместителя губернатора Пензенской области Романа Чернова состоялось заседание рабочей группы областного правительства по разработке и реализации мер развития г. Пензы в связи с 350-летием со дня его основания. За время своего существования с весны нынешнего года этот рабочий орган регионального правительства рассмотрел немало перспективных идей, планов, предложений, рассчитанных на изменение облика столицы сурского края на отдаленное будущее (350-летие Пензы будет отмечаться в 2013 году).

Главной темой очередного заседания стало определение долгосрочных задач по восстановлению и сохранению исторических и архитектурных памятников Пензы. По словам и.о. главы администрации города Владимира Анисимова, мэрия на сегодня располагает полным перечнем таких объектов. Теперь необходимо разработать перспективную программу проведения восстановительных работ, предусмотреть объемы необходимых затрат, источники финансирования. Эта программа сохранения историко-культурного наследия Пензы обобщит опыт краеведов, архитекторов и строителей.

По предварительным оценкам, для того, чтобы выполнить работы по обновлению и современному развитию облика Пензы потребуется не менее 9 миллиардов рублей.

Как отмечали участники заседания, в перспективной городской программе обязательно должно найти воплощение предложение о сооружении к 350-летию Пензы 350 скверов в черте города. С таким предложением на одном из предыдущих заседаний рабочей группы выступил почетный гражданин Пензы, много лет возглавлявший городские органы власти, Александр Щербаков.