Около сорока семейных врачей уже работает в Вологодской области. Одними из первых они приняли участие в Шведско-Российском проекте по практике подготовки семейного врача.

Напомним, что проект длится уже третий год. Финансирование осуществляется за счет шведской стороны, на эти средства проводятся стажировки вологодских врачей в Швеции, а также обеспечение семейных докторов необходимой техникой.

Семейный врач, иначе говоря, врач общей практики, может оказать пациенту максимальную помощь. Если потребуется, прямо на дому взять кровь на сахар, определить остроту зрения, измерить давление глазного дна и выполнить ряд других исследований. Если врач общей практики затрудняется в постановке диагноза, только тогда направляет пациента к специалисту. Деятельность семейных врачей необходима в первую очередь сельским жителям, поскольку в районах зачастую не хватает специальных врачей узкой направленности, или существуют огромные очереди на приемы. Только зарплата семейных докторов остаётся небольшой. Она выше заработной платы терапевта лишь на 150-200 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.