В Калининградском центре социальной помощи сегодня, 15 декабря, начался отбор сочинений школьников, присланных на конкурс "Связь поколений", который проводится в рамках подготовки к празднованию 60-летия образования Калининградской области и 750-летия Калининграда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на призыв принять участие в конкурсе, связанном с историей становления Калининграда, откликнулись более 200 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Они берут интервью у ветеранов и бывших жителей Кенигсберга, пишут сочинения, используют исторические и современные фотографии.

Жюри займется отбором работ-победителей. Критериями станет достоверность описанных событий, актуальность поднятых проблем и оригинальность оформления работ. Приветствуются интервью, взятые ребятами у своих родственников: бабушек и дедушек, а также использование архивных документов и дополнительной исторической литературы. Организаторы конкурса надеются, что калининградцы поддержат молодых авторов и помогут издать сборник их сочинений в подарок любимому городу.

Победителей конкурса наградят ценными призами. Инициаторами социальной акции выступили региональная детско-молодежная общественная организация "Юная лидерская армия" и мэрия Калининграда.