18 декабря при участии губернатора Челябинской области Петра Сумина состоится торжественный пуск газа в Верхнеуральске.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Верхнеуральский район один из последних в областной программе газификации, газопровод не доведен пока только до Октябрьского района. Программа газификации Челябинской области, стартовавшая в 1997 году, дошла до Верхнеурльского района в 2001 году. Тогда в рекордно короткие сроки, меньше чем за год, был построены и сданы в эксплуатацию ГРС и газопровод-отвод высокого давления протяженностью 21 километр от газовой перемычки Белорецк-Учалы до поселка Межозерный. Таким образом поселок с населением в 8 тысяч человек перевел котельную с мазутного на газовое отопление, в результате стало возможным экономить 8 миллионов рублей в год.

Подводка газа к городу Верхнеуральск реализована во втором, основном, этапе газификации района. Почти три года строились 43 километра газопровода Межозерный-Вехнеуральск за счет средств областного бюджета. На строительство было освоено 105,8 миллионов рублей. Сегодня труба диаметром 325 миллиметров дает рабочее давление 12 килограммов на квадратный сантиметр. Тепло через котельную идет в жилые дома площадью около 30 тысяч квадратных метров и объекты бюджетной сферы площадью более 8 тысяч квадратных метров.

Природный газ позволил верхнеуральцам отказаться от сжигания полутора тысяч тонн мазута в отопительный сезон, что экономит 2,5 миллиона рублей в год. Кроме того, почти в два раза снизился средний отпускной тариф на выработку тепловой энергии - до 514 рублей за гигакалорию.

Еще шесть котельных Верхнеуральска будут переведены с угля и жидкого топлива на газ в следующем году. Это улучшит условия труда и быт 9 тысяч горожан и позволит ежегодно экономить не менее 15 миллионов рублей.