Согласно результатам опроса общественного мнения на тему "Перспективы партийного строительства на "правом" фланге", большинство респондентов отметили, что не ощущают ограничения государством своих гражданских свобод. На вопрос "если говорить лично о Вас, то на настоящий момент ограничивает ли государство Вашу свободу?", только 22,9 % респондентов отметили, что ощущают ограничения в получении информации; 67,4 %, напротив, не ощущают; 22,4 % отметили ограничения в экономической деятельности; 61 % считает, что таких ограничений "скорее, нет"; 9,1 % отметили ограничения в политических взглядах, возможности придерживаться своих политических ценностей и отстаивать свою позицию и 70,9 % респондентов заявили, что таких ограничений не ощущают.

То есть, согласно результатам опроса, в сфере политических позиций, ограничения в которой были источником большинства революций и государственных переворотов, контроль государства ощущается меньше всего.

Напомним, опрос проводился АСИ по заказу ИА REGNUM методом телефонного опроса взрослого населения Санкт-Петербурга, проведенного в период с 5 по 6 декабря 2004 года. Всего было опрошено 750 респондентов.