В мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "Работа органов внутренних дел по пресечению нарушений миграционного законодательства и совершенствованию деятельности паспортно-визовых служб ГУВД г. Москвы", в которой приняли участие представители руководства столичного ГУВД.

"Действительно, проблема миграции для Москвы была и остается достаточно сложной, - отметил заместитель начальника ГУВД г. Москвы Владимир Попов. - Я бы разделил ее на легальную миграцию и нелегальную миграцию". По его словам, процесс легальной миграции большой тревоги у правительства Москвы и ГУВД не вызывает. При этом проблема нелегальной миграции была и остается предметом значительных усилий органов внутренних дел. Согласно статистике, на которую сослался В. Попов, за 11 месяцев доля преступлений, совершенных не жителями Москвы, в том числе и иностранными гражданами, от числа раскрытых преступлений приближается к 50%. Руководство ГУВД совместно с министерством внутренних дел и правительством Москвы реализует ряд мероприятий, которые позволяют повлиять на сложившуюся в нелегальной миграции ситуацию, подчеркнул замначальника ГУВД. В частности, увеличены штрафные санкции как на граждан, незаконно прибывающих на территорию РФ, так и на юридических и физических лиц, которые предоставляют незаконно возможность для трудоустройства. Санкции в размере 2000 МРОТ подталкивают отдельных руководителей к тому, чтобы процесс приема иностранных граждан осуществлять в законодательных рамках, констатировал В. Попов. Значительно активизировался процесс выдачи разрешений на занятие трудовой деятельностью, на временное проживание и т.д.

"Нами также достаточно серьезно прорабатывались меры, направленные на пресечение незаконного нахождения иностранных граждан на территории столицы, - добавил В. Попов. По его словам, по решению судов в 2004 году выдворено за пределы РФ почти 45 тыс. человек, в 2003 году - более 9000 человек. На это было потрачено около 16 млн. рублей, из федерального бюджета (около 56%; остальные 44% пришлись на долю родственников и работодателей). Также ведется работа по совершенствованию процесса регистрации прибывающих в Москву, с тем, чтобы перевести его в режим "одного окна" и сделать его более удобным для иногородних и иностранных граждан.

Как отметил начальник управления по делам миграции ГУВД г. Москвы Анатолий Батуркин, число выданных разрешений на работу на привлечение к работе иностранных граждан с каждым годом растет. "Это 104 страны мира, это 126 профессий в г. Москве, на которых трудятся иностранные граждане, - сообщил А. Батуркин. - Если мы за весь прошлый год выдали 66 тыс. разрешений, за на 8 число сегодня эта цифра уже 88 тыс." По его словам, количество государств, граждане которых обращаются в регистрационные органы Москвы, не менее 100, но лидируют следующие государства: Китай, Вьетнам, Турция, Молдова, Украина. На эту пятерку приходится порядка 70-80%.

А. Батуркин добавил, что согласно постановлению правительства России от 1 декабря 2004 года о квоте по иностранной рабочей силе, в 2005 году в России квот будет на 1 тыс. больше: если на 2003 год квота составляла 213 тыс., то на следующий год будет 214 тыс. Это касается иностранных работников, которые въезжают в Россию по визам, либо по двум странам ближнего зарубежья: Грузия и Туркмения.