Саакашвили пожаловался Макрону, что умирает
Саакашвили призвал Макрона спасти его от Путина
Тбилиси, 12 декабря, 2022, 21:04 — ИА Регнум. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал открытое письмо действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону. Обращение 12 декабря обнародовала газета Le Monde.
«Я умираю, у меня мало времени, — процитировали журналисты письмо грузинского политика. — Токсикологи пришли к выводу, что меня отравили в тюрьме».
Саакашвили также заявил, что якобы боролся за то, чтобы проводить реформы в Грузии и на Украине. Он также назвал себя борцом с «империалистической политикой России». По мнению экс-президента Грузии, он так в этом преуспел, что якобы стал «одним из главных врагов» президента РФ Владимира Путина.
«Он публично пообещал убить меня. Сейчас я сижу в тюрьме, как один из его личных узников», — заявил Саакашвили.
Бывший грузинский лидер призвал Макрона мобилизовать международную поддержку, чтобы тот мог выйти из тюрьмы.
Напомним, заявления Саакашвили о его скорой гибели продолжаются более года. За это время назывались различные диагнозы: психические заболевания, болезнь желудка, проблемы с позвоночником и пр. Адвокаты рассчитывают, что заключение экспертов из США о двух десятках болезней у Саакашвили будет достаточным основанием для его освобождения. В суде началось рассмотрение соответствующего ходатайства.