Глава минобороны Сербии: Косово не обеспечивает безопасность сербов
Сербия обвинила Косово в необеспечении безопасности сербов
Белград, 12 декабря, 2022, 17:03 — ИА Регнум. В Косове и Метохии безопасность сербов не обеспечивается в должной мере. Об этом 12 декабря в интервью каналу TV Pink заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич.
Читайте также: Посол России в Сербии заявил о последней черте в ситуации вокруг Косова
«Очевидно, что не существует достаточных сил безопасности в Косове и Метохии, чтобы защитить безопасность сербов», ― подчеркнул глава минобороны.
В связи с этим, по его словам, Белград готов направить туда дополнительные силы по резолюции Совета Безопасности ООН 1244. Он напомнил, что у Сербии есть право требовать использования этого пункта и требовать возвращения своих сил. Такое правовое основание существует с 1999 года.
«Разрешат ли они нам это или нет ― увидим», ― добавил министр.
Вучевич также утверждает, что Сербия по-прежнему привержена миру и диалогу и постарается сделать всё, чтобы добиться политического соглашения.
Ранее по теме: Вучич предостерег жителей Косово от конфликтов с представителями НАТО и ЕС
«Одной стороны для этого недостаточно. Ситуация напряжённая, я сказал на днях, что атмосфера в Косово огнеопасная. Но я верю, что, прежде всего, мы как Сербия и народ будем дисциплинированными и ответственными, что мы не поддадимся на провокации и постараемся избежать любого конфликта. Это не значит, что мы боимся», ― сказал сербский министр, подчеркнув, что в Косово и Метохии создают условия, которые делают невозможным выживание сербов.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что 15 декабря правительство страны в соответствии с резолюцией 1244 Совбеза ООН направит командованию миссии НАТО в Косово (KFOR) запрос о распределении своего контингента полиции и армии в Косово и Метохии. При этом глава государства выразил уверенность, что направленный запрос будет отклонен.