Совет директоров ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) 17 декабря планирует рассмотреть вопрос об отставке гендиректора компании Владимира Рыбакина. Информацию об этом накануне распространила инвестиционная компания "Атон" со ссылкой на отчет ассоциации по защите прав миноритарных акционеров.

В тот же день, 17 декабря, у топ-менеджера УСИ заканчивается срок действия двухлетнего контракта. В "Связьинвесте" подтвердили, что вопрос о гендиректоре УСИ действительно вынесен на рассмотрение совета директоров компании, но комментировать его итоги сочли преждевременным. Аналитики связывают возможную отставку Владимира Рыбакина с предстоящей в 2005 году приватизацией основного акционера "Уралсвязьинформа" - "Связьинвеста".

По данным газеты "Коммерсант", в числе наиболее вероятных кандидатур на должность гендиректора УСИ "Связьинвестом" рассматривается первый заместитель господина Рыбакина - Анатолий Уфимкин, до объединения "Уралсвязьинформа" возглавлявший ОАО "Челябинсксвязьинформ". Кроме того, "Связьинвест" уже предложил господину Рыбакину другой пост в структуре холдинга, по уровню значимости не сопоставимый с руководством "Уралсвязьинформом" - крупнейшей дочерней компанией "Связьинвеста".

При этом все опрошенные аналитики считают, что отставка гендиректора "Уралсвязьинформа" не приведет к заметному изменению цены акций компании.